Kinderfußballschule Rundherum
Kinderfußballschule Rundherum

Turniere 2014

Bambiniturnier 2014 in Saarmund:

 

Die Bambinis der SG Lehnin/Damsdorf und der Kinderfussballschule ,,Rundherum" weilten am Samstag, den 05.07.2014 beim Turnier um den 6.Habedankcup-2014 in Saarmund.
Beim gut organisierten Turnier des SV Wilhelmshorst 01 belegten die Klosterkids einen guten 2.Platz.
Da nur 4 Teams angereist waren wurde in einer Doppelrunde gespielt.
Das erste Spiel gegen die SG Michendorf endete 0:0 Unentschieden.
Danach wurde gegen den SV Wilhelmshorst 01 durch den Treffer von Jeremy Schulze mit 1:0 gewonnen.
Es folgte ein 2:1 Sieg gegen die SG Saarmund und die Tore erzielten Jeremy Schulze sowie Bastian Rönisch.
Im Rückspiel gegen die starke SG Michendorf unterlagen die Klosterkids mit 0:2 und verpassten somit die Chance auf den Turniersieg.
Jetzt wurden nochmal alle Kräfte mobilisiert, um wenigstens den 2.Platz zu sichern und folgerichtig gewannen die Klosterkids gegen den SV Wilhelmshorst mit 2:1.
Die Torschützen der Partie waren Lucas Egide und Marc Göde. Das letzte Spiel gegen die SG Saarmund wurde durch den Treffer von Bastian Rönisch mit 1:0 gewonnen
und bedeutete in der Endabrechnungen einen guten 2.Platz für die SG Lehnin/Damsdorf.
Mit dieser Turnierplatzierung bestätigten die Kinder ihre absolvierten Leistungen des vergangenen Jahres und werden zukünftig bei den F-Junioren dem rundem Leder hinterherjagen.
Das Klostertrikot trugen: Marc Göde(1), Jeremy Schulze(2), Luka Sumpf, Jonas Bertz, Bastian Rönisch(2), Lucas Egide(1), Ian Plönnigs, Neele Back, Maxim Wanzek
Endstand: 1. SG Michendorf, 2. SG Lehnin/Damsdorf, 3. SG Saarmund, 4. SV Wilhelmshorst 01
Mit freundlichen Grüßen
Christian Awizio

Kita-WM-2014 in Damsdorf:

Am Samstag, den 14.06.2014 veranstaltete die Kita "Kinderland" Damsdorf ihr alljähriges Kitafest und zudem wurde erstmalig ein Kita-WM-Turnier durchgeführt.
Dabei spielten die Kindergärten aus der Gemeinde Kloster Lehnin in einem Streetsoccercourt des KSB-PM ihren "Weltmeister" aus.
Vor den Augen ihrer mitgereisten Eltern, Großeltern, Geschwistern, Verwandten und Bekannten zeigten die Kinder ihr ganzes Können und wurden bei jeder Aktion frenetisch gefeiert.
Nach 15 spannenden Spielen stand das Team aus Schweden (Kita "Knirpsentreff" Lehnin) als "Kita-Weltmeister-2014" fest,
gefolgt von Deutschland (Kita "Kinderland" Damsdorf) und Ghana (evangelischer Kindergarten Lehnin).
Auf den weiteren Plätzen folgten Australien (Kita "Sonnenschein" Reckahn), Spanien (Kita "Knirpsentreff" Lehnin) und Brasilien (Kita "Kinderland" Damsdorf).
Zur Erinnerung erhielt jedes Kind eine Medaille sowie ein Präsent.
Als Abwechslung zwischen den Spielpausen konnten sich die Kinder beim Torwandschiessen, auf der Hüpfburg der Allianz (Martina Klein), beim Glücksrad der AOK-Nordost und bei den verschiedenen Spielstationen des Kitateams ausprobieren.
Des Weiteren war die Feuerwehr Damsdorf mit ihren Feuerwehrautos präsent und beantwortete so manche offene Fragen der Kinder und Eltern.
Das leibliche Wohl deckte das Kitateam sowie der Kitaausschuss vorbildlich ab und sie wurden dabei von der Sounddisco, Gerd Wurzel, musikalisch unterstützt.
Für diese gelungene Veranstaltung möchten wir uns bei allen Helfern und insbesondere bei der Feuerwehr Damsdorf, dem SV Blau-Weiß Damsdorf und der Kinderfussballschule-Rundherum recht herzlich bedanken.
Mit freundlichen Grüßen
Christian Awizio
Erzieher der Kita "Kinderland" Damsdorf

Streetsoccer-Cup 2014 in Dahnsdorf:

 

Die Fußballkids aus Ragösen nahmen am Sonntag, den 27.04.2014 beim gut organsierten Streetsoccer-Cup 2014 des Autohauses Zobel und Heinrich in Dahnsdorf teil.
Das erste Spiel gegen den FC Borussia Belzig I verloren die Ragösener unglücklich mit 4:5 (mit dem Schlusspfiff) und die Torschützen der Partie waren Richard Nazareck 1, Lucas Wegner 1 und Marlon Schirner 2.
Im zweiten Spiel setzte es eine deutliche 1:6 Niederlage gegen den FC Borussia Belzig II und den Ehrentreffer erzielte Lucas Wegner.
Das dritte Spiel gegen das Mädchenteam vom FC Borussia Belzig wurde mit 0:3 verloren.
Danach gab es eine sehr unglückliche 2:3 Niederlage gegen den späteren Turniersieger FSV Grün-Weiß Niemegk II und die Tore markierten Elias Strobusch sowie Richard Nazareck.
Im letzten Spiel trennten sich die Ragösener vom FSV Grün-Weiß Niemegk I mit 4:4 Unentschieden und die Tore erzielten Richard Nazareck 2 sowie Marlon Schirner 2.
Durch dieses Remis belegten die Fußballkids Ragösen den 5. Platz von 6 Mannschaften und sie konnten sich über eine Teilnehmermedaille freuen.
Aufstellung: Conor Schirner, Marlon Schirner, Richard Nazareck, Lucas Wegner, Phillip Rönicke, Eilas Strobusch

10.Autohaus-Weinreich-Cup 2014:

Am 22.02 und 23.02.2014 fand in der Emsterlandhalle Lehnin der 10.Autohaus-Weinreich-Cup 2014 der SG Lehnin/Damsdorf/Netzen statt.
Bei den insgesamt 4 Nachwuchsfußballturnieren wurde um die begehrten Pokale und Medaillen vom Autohaus Weinreich Lehnin gespielt.
Des Weiteren stellte die Kinderfussballschule "Rundherum" bei den Bambinis die Siegerpokale zur Verfügung. Für eine besondere Hallenfußballatmosphäre
sorgte die Vollbande von der Firma Erhard Sport. Den reibungslosen Ablauf der Turniere deckten die vielen fleißigen Helfern bravoriös ab.
Als Schiedsrichter fungierten Holger Paschek, Marcus Gaidecka, Toralf Mosler, Klaus-Peter Lenz, Thomas Giesch und Steven Wolff.
Bei den Bambins nahmen 8 Mannschaften teil und zeigten guten Hallenfußball.
Die SG Lehnin/Damsdorf/Netzen I scheiterte um ein Tor am Halbfinale und belegte in der Endabrechnung einen guten 5.Platz. Die sehr junge 2. Vertretung kämpfte unermüdlich und wurde am Ende Turnierachter.
Trotzdem gab es guten Grund zum Jubeln, denn Lilly Leuthäußer von der SG Lehnin/Damsdorf/Netzen II wurde zur besten Spielerin des Turniers gekürt.
Als Turniersieger stand das Team aus Ragösen nach einem spannenden Finalerfolg gegen das Mädchenteam vom 1.FFC Turbine Potsdam fest.
Zudem hatten die Ragösener den elffachen Turniertorschützenkönig Marlon Schirner und auch den besten Turniertorwart, Conor Schirner, in ihren Reihen.
Auf dem Bronzeplatz landete die SG Saarmund.
Bei den F-Junioren zeigten die 8 teilnehmenden Mannschaften spannende und teilweise dramatische Spiele.
Die SG Lehnin/Damsdorf/Netzen schickte 2.Teams ins Rennen. Dabei belegte die junge 2.Vertretung einen guten 6.Platz.
Turniersieger wurde die SG Lehnin/Damsdorf/Netzen I durch ein 1:0 Erfolg über das Mädchenteam vom 1.FFC Turbine Potsdam.
Das kleine Finale entschied die SG Geltow mit 1:0 gegen den FSV Grün-Weiß Niemegk für sich. Als bester Torwart des Turniers wurde Marco Henseler von SG Lehnin/Damsdorf/Netzen I ausgewählt und mit 5 Treffern avancierte Luis Grunert ebenfalls von der 1.Vertretung zum Turniertorschützenkönig.
Beim E-Juniorenturnier folgten 6 Teams der Einladung und nach knappen Spielen stand die SpG Busendorf/Borkheide als Turniersieger fest, gefolgt von der SG Lehnin/Damsdorf/Netzen I und dem FC Borussia Belzig.
Auf dem 6. Platz landete die SG Lehnin/Damsdorf/Netzen II. Zum besten Torwart des Turniers wurde Andre Nyguen von der SG Lehnin/Damsdorf/Netzen I ausgewählt.
Den Abschluss des Turnierwochenendes bildeten die D-Junioren ebenfalls mit 6 Teilnehmern.
Dort zeigte die SG Lehnin/Damsdorf I eine gute Leistung und musste sich nur der SG Michendorf beugen.
Auf dem Bronzeplatz kam der Werderaner FC II. Die SG Lehnin/Damsdorf II spielte gut mit und schloss das Turnier als Fünfter ab.
Des Weiteren blieben alle Einzelauszeichnungen in Lehnin. Denn die SG Lehnin/Damsdorf I stellte mit Robin Wünschmann den besten Torwart und
mit Benet Döring den besten Spieler des Turniers und die Torjägerkanone sicherte sich Timo Wolff mit 6 Treffern.
Aufstellungen:
Bambinis I: Marc Göde, Bastian Rönisch(2), Lucas Egide, Lennart Bechert(2), Jeremy Schulze, Neele Back(1), Luka Sumpf
Bambinis II: Felix Knoblauch, Tim Kutzner, Sebastian Hantke, Jonas Bertz, Lilly Leuthäußer, Jannik Leuthäußer, Niklas Leue, Yanic Bodenstab
Fußballkids Ragösen: Conor Schirner, Leonard Gutsche, Alexander Widon, Jan Wernicke, Alwin Grote, Marlon Schirner(11), Cedric Wieland, Jason Meyer
F-Junioren I: Marco Henseler, Thorben Schulze, Maurice Holfeld, Chris Hinderlich, Luc Kasten, Tim Stimming, Luis Grunert(5), Lennard Friebel, Iven Lietzmann, Jannis Leue
F-Junioren II: Conor Knoth, Kevin Schulze, Maximilian Klatte(1), Niklas Kiehl, Philipp Höhne, Karl Kretschmer, Justin Ziebarth, Jordi Geske, Marvin Herbst, Franz Heinecke
E-Junioren I: Andre Nyguen, Anna Ilisch(1), Niklas Spirius(2), Nils Große(2), Nathan Bodner(1), Elias Strohbusch, Nicolas Darge(2), Yves Bösenthal(3)
E-Junioren II: Gianluca Finke, Malte Neumann, Philipp Wendt, Keave Stimming, Hendrik Langer(1), Louis Bamber, Jacob Wiegand, Fabian Pieloth
D-Junioren I: Robin Wünschmann, David Mahler(1), Jonas Schulz(1), Timo Wolff(6), Benet Döring(4), Lucas Schimmelpfennig
D-Junioren II: Florian Back, Carlos Knoth(1), Hannes Krüger(2), Nathan Bodner, Eric Kieselbach(2), Florian Neuber, Erik Schramm
Mit freundlichen Grüßen
Christian Awizio
SG Lehnin/Damsdorf/Netzen

Wir gratulieren recht herzlich zum Geburtstag.

Name: Datum: Alter:
Levin 25.10. 5 Jahre
Magnus 14.12. 6 Jahre

 

Unsere Partner

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Fussballschule-rundherum.de